描述
开 本: 16开纸 张: 胶版纸包 装: 平装是否套装: 否国际标准书号ISBN: 9787302395836丛书名: 2015 年经济专业技术资格考试辅导教材
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内容简介
本书以人力资源和社会保障部人事考试中心编写的《财政税收专业知识与实务(中级)》为依据,在多年研究考试命题特点及解题方法的基础上编写而成。针对每一章,都分为“重要考点分析”“近三年题型及分值总结”“思维导图”“知识点测试”“考题预测及强化训练”几部分,帮助考生在考前加深记忆,顺利通过考试。
本书结构清晰,知识点全面,语言通俗易懂,是考生参加经济师考试的复习材料,也是相关专业技术人员提高业务知识水平、查找相关专业知识信息的有效资料。
目 录
章 公共财政与财政职能
本章重要考点分析
本章近三年题型及分值总结
节 公共产品与公共财政理论
第二节 财政的职能
考题预测及强化训练
参考答案及解析
第二章 财政支出理论与内容
本章重要考点分析
本章近三年题型及分值总结
节 财政支出的分类及其经济影响
第二节 财政支出的规模
第三节 财政支出的效益分析
第四节 购买性支出
第五节 转移性支出
考题预测及强化训练
参考答案及解析
第三章 税收理论
本章重要考点分析
本章近三年题型及分值总结
节 税收概述
第二节 税收原则
第三节 税法与税制
第四节 税收负担
第五节 国际税收
考题预测及强化训练
参考答案及解析
第四章 货物和劳务税制度
本章重要考点分析
本章近三年题型及分值总结
节 增值税制
第二节 消费税制
第三节 营业税制
第四节 关税制
考题预测及强化训练
参考答案及解析
第五章 所得税制度
本章重要考点分析
本章近三年题型及分值总结
节 企业所得税
第二节 个人所得税
考题预测及强化训练
参考答案及解析
第六章 其他税收制度
本章重要考点分析
本章近三年题型及分值总结
节 财产税制
第二节 资源税制
第三节 行为、目的税制
考题预测及强化训练
参考答案及解析
第七章 税务管理
本章重要考点分析
本章近三年题型及分值总结
节 税务基础管理
第二节 税收征收管理
第三节 税收控制管理
考题预测及强化训练
参考答案及解析
第八章 纳税检查
本章重要考点分析
本章近三年题型及分值总结
节 纳税检查概述
第二节 增值税的检查
第三节 消费税的检查
第四节 营业税的检查
第五节 企业所得税的检查
考题预测及强化训练
参考答案及解析
第九章 国债
本章重要考点分析
本章近三年题型及分值总结
节 国债的概念与分类
第二节 国债的规模
第三节 国债的发行
第四节 国债的偿还
第五节 国债市场
考题预测及强化训练
参考答案及解析
第十章 政府预算理论与管理制度
本章重要考点分析
本章近三年题型及分值总结
节 政府预算的含义及特征
第二节 政府预算的决策程序及模式
第三节 政府预算的原则与政策
第四节 政府预算的编制、执行及审批监督制度
第五节 政府预算的绩效管理
考题预测及强化训练
参考答案及解析
第十一章 政府间财政关系
本章重要考点分析
本章近三年题型及分值总结
节 财政分权理论
第二节 政府间收支划分的制度安排
第三节 分税制财政管理体制
第四节 政府间转移支付制度
第五节 省以下预算管理体制的改革
创新
考题预测及强化训练
参考答案及解析
第十二章 国有资产管理
本章重要考点分析
本章近两年题型及分值总结
节 国有资产管理概述
第二节 经营性国有资产管理
第三节 行政事业单位国有资产管理
第四节 资源性国有资产管理
考题预测及强化训练
参考答案及解析
第十三章 财政平衡与财政政策
本章重要考点分析
本章近三年题型及分值总结
节 财政平衡
第二节 财政政策
第三节 财政政策与货币政策的配合
考题预测及强化训练
参考答案及解析
本章重要考点分析
本章近三年题型及分值总结
节 公共产品与公共财政理论
第二节 财政的职能
考题预测及强化训练
参考答案及解析
第二章 财政支出理论与内容
本章重要考点分析
本章近三年题型及分值总结
节 财政支出的分类及其经济影响
第二节 财政支出的规模
第三节 财政支出的效益分析
第四节 购买性支出
第五节 转移性支出
考题预测及强化训练
参考答案及解析
第三章 税收理论
本章重要考点分析
本章近三年题型及分值总结
节 税收概述
第二节 税收原则
第三节 税法与税制
第四节 税收负担
第五节 国际税收
考题预测及强化训练
参考答案及解析
第四章 货物和劳务税制度
本章重要考点分析
本章近三年题型及分值总结
节 增值税制
第二节 消费税制
第三节 营业税制
第四节 关税制
考题预测及强化训练
参考答案及解析
第五章 所得税制度
本章重要考点分析
本章近三年题型及分值总结
节 企业所得税
第二节 个人所得税
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第六章 其他税收制度
本章重要考点分析
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节 财产税制
第二节 资源税制
第三节 行为、目的税制
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第七章 税务管理
本章重要考点分析
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节 税务基础管理
第二节 税收征收管理
第三节 税收控制管理
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第八章 纳税检查
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节 纳税检查概述
第二节 增值税的检查
第三节 消费税的检查
第四节 营业税的检查
第五节 企业所得税的检查
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第九章 国债
本章重要考点分析
本章近三年题型及分值总结
节 国债的概念与分类
第二节 国债的规模
第三节 国债的发行
第四节 国债的偿还
第五节 国债市场
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第十章 政府预算理论与管理制度
本章重要考点分析
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节 政府预算的含义及特征
第二节 政府预算的决策程序及模式
第三节 政府预算的原则与政策
第四节 政府预算的编制、执行及审批监督制度
第五节 政府预算的绩效管理
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第十一章 政府间财政关系
本章重要考点分析
本章近三年题型及分值总结
节 财政分权理论
第二节 政府间收支划分的制度安排
第三节 分税制财政管理体制
第四节 政府间转移支付制度
第五节 省以下预算管理体制的改革
创新
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第十二章 国有资产管理
本章重要考点分析
本章近两年题型及分值总结
节 国有资产管理概述
第二节 经营性国有资产管理
第三节 行政事业单位国有资产管理
第四节 资源性国有资产管理
考题预测及强化训练
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第十三章 财政平衡与财政政策
本章重要考点分析
本章近三年题型及分值总结
节 财政平衡
第二节 财政政策
第三节 财政政策与货币政策的配合
考题预测及强化训练
参考答案及解析
在线试读
(2012年单选题)M公司以房屋作抵押,向某银行贷款100万元,到期后本息合计125万元。因M公司逾期无力偿还贷款本息,银行将其所抵押的房屋进行拍卖,收回房屋价款107万元,M公司将其余的18万元支付给该银行,则M公司应纳营业税为( )万元。
A.5.35 B.6.25 C.8.56 D.10.00
(答案)A
(解析)应纳营业税=107×5%=5.35万元。
(2011年单选题)下列经营活动中,不属于营业税征税范围的是( )。
A.境外企业销售在境内的不动产
B.境外企业向境内企业转让某项专利
C.保险公司在境内提供保险服务
D.单位或者个体经营者聘用的员工为本单位或者雇主提供劳务
(答案)D
(解析)单位和个体户的员工、雇工为本单位或雇主提供劳务,不属于营业税的征收范围。
(2010年单选题)某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,该公司申报用于计征营业税的工程价款为1358万元;另外,建设单位提供建筑材料600万元,提前竣工奖42万元。则该公司应纳营业税的营业额为( )万元。
A.2000 B.1942
C.1400 D.1358
(答案)A
(解析)提供建筑材料和提前竣工奖都应计入营业额征收营业税。
应纳营业税的营业额为:1358+600+42=2000万元。
(2010年案例分析题)甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工厂、一个招待所(均为非独立核算单位),2009年其经营业务如下:
(1)承包某建筑工程项目,并与建筑方签订了建筑工程总承包合同,总承包合同明确工程总造价3000万元,其中,建筑工人劳务价款1000万元;由甲建筑工程公司提供并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元),建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。
(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。
(3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。
(4)甲建筑工程公司提供招待服务所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共计55万元。
该地主管税务机关确定的娱乐业营业税税率为20%。
根据以上资料,回答下列问题:
1.甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税为( )万元。
A.60 B.84 C.90 D.149
(答案)B
(解析)应纳税额=(3000—200)×3%=84万元。
2.甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税为( )万元。
A.65 B.35 C.30 D.O
(答案)C
(解析)应纳税额=(1300—700)×5%=30万元。
3.甲建筑工程公司提供招待服务所取得的收入总和应缴纳的营业税为( )万元。
A.4.25 B.11.9 C.12.5 D.17
(答案)C
(解析)招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5万元。
……
A.5.35 B.6.25 C.8.56 D.10.00
(答案)A
(解析)应纳营业税=107×5%=5.35万元。
(2011年单选题)下列经营活动中,不属于营业税征税范围的是( )。
A.境外企业销售在境内的不动产
B.境外企业向境内企业转让某项专利
C.保险公司在境内提供保险服务
D.单位或者个体经营者聘用的员工为本单位或者雇主提供劳务
(答案)D
(解析)单位和个体户的员工、雇工为本单位或雇主提供劳务,不属于营业税的征收范围。
(2010年单选题)某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,该公司申报用于计征营业税的工程价款为1358万元;另外,建设单位提供建筑材料600万元,提前竣工奖42万元。则该公司应纳营业税的营业额为( )万元。
A.2000 B.1942
C.1400 D.1358
(答案)A
(解析)提供建筑材料和提前竣工奖都应计入营业额征收营业税。
应纳营业税的营业额为:1358+600+42=2000万元。
(2010年案例分析题)甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工厂、一个招待所(均为非独立核算单位),2009年其经营业务如下:
(1)承包某建筑工程项目,并与建筑方签订了建筑工程总承包合同,总承包合同明确工程总造价3000万元,其中,建筑工人劳务价款1000万元;由甲建筑工程公司提供并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元),建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。
(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。
(3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。
(4)甲建筑工程公司提供招待服务所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共计55万元。
该地主管税务机关确定的娱乐业营业税税率为20%。
根据以上资料,回答下列问题:
1.甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税为( )万元。
A.60 B.84 C.90 D.149
(答案)B
(解析)应纳税额=(3000—200)×3%=84万元。
2.甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税为( )万元。
A.65 B.35 C.30 D.O
(答案)C
(解析)应纳税额=(1300—700)×5%=30万元。
3.甲建筑工程公司提供招待服务所取得的收入总和应缴纳的营业税为( )万元。
A.4.25 B.11.9 C.12.5 D.17
(答案)C
(解析)招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5万元。
……
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